IPO Национальной атомной компании «Казатомпром» в рамках Государственной программы приватизации
16 ноября 2018

Zan Hub выступил в качестве местного юридического консультанта по одному из крупнейших казахстанских первичных публичных размещений (IPO) на Лондонской фондовой бирже и первому IPO на недавно созданной Астанинской международной бирже (AIX), бирже Астанинского международного финансового центра.

Команда Zan Hub, которую возглавили партнёры Семён Иссык и Айтуар Мадин, совместно со Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom (UK) LLP и специальным советником г-ном Кириллом Зениным, консультировали Самрук-Казына, как продающего акционера, и Казатомпром, крупнейшего в мире производителя урана, в качестве эмитента, на всех этапах IPO, включая помощь в составлении меморандума о предложении, помощь в утверждении корпоративных и нормативных актов, необходимых для сделки в Казахстане, внесение изменений в законодательство о ценных бумагах и помощь в закрытии сделки

Credit Suisse и J.P. Morgan действовали в качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров. China International Capital Corporation, Halyk Finance и Mizuho International выступили в качестве совместных букраннеров, и Numis - в качестве со-менеджера

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана в 2017 году, и его доля в общем объеме первичной добычи урана составляет около 20 процентов. Это первая акция с двойным списком на LSE и AIX, и первая казахстанская приватизация посредством международного IPO в рамках Программы приватизации Казахстана на 2016-2020 гг.

Предложение включало продажу обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок Самрук-Казына, суверенного фонда благосостояния Республики Казахстан. Обыкновенные акции Казатомпрома были допущены к торгам на AIX, а глобальные депозитарные расписки, представляющие его обыкновенные акции, были допущены к торгам на основном рынке листинговых ценных бумаг LSE и AIX.